Примерное время чтения: 1 минута
1597

Великобритания может выйти из состава ЕСПЧ

Москва, 3 октября - АиФ-Москва.

Лондон намерен добиться особого правового статуса, которые позволил бы не признавать постановления Европейского суда по правам человека, в противном случае страна выходит из состава этого органа, пишет ТАСС со ссылкой на британскую прессу.

Такое заявление на страницах таблоида сделал министр юстиции Крис Грейлинг. По его словам, власти Туманного Альбиона прекратят участие в ЕСПЧ у случае победы консерваторов на выборах в парламент весной 2015 года и в том случае, если Лондон не получит особого статуса в Европейском суде, которые позволит не исполнять его решения. Вместе с тем Британия прекратит признавать европейскую Конвенцию о защите прав человек и основных свобод, ее место займет собственный Билль о правах.

«Мы намерены восстановить ситуацию, когда Великобритания вернет себе право самостоятельно определять свои законы. Тем самым будет прекращен фарс, когда преступники-иностранцы и террористы имеют возможность оспаривать в Страсбурге решения британских судов об их депортации», - подчеркнул Грейлинг.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон недвусмысленно дал понять, что готов начать процесс выхода страны из Европейского союза. Британия останется членом единой Европы только при условии реформирования ряда положений, на которые опирается в своей политике ЕС, отметил премьер.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах