Примерное время чтения: 2 минуты
352

МИД Чехии: действия ИГ нужно приравнять к преступлениям против человечества

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 28 сентября - АиФ-Москва.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек на общеполитической дискуссии, проходящей на Генеральной ассамблее ООН, заявил что действия исламистской организации «Исламское государства» необходимо признать преступлениями против человечества, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы с ужасом узнаем о зверствах террористов ИГ. То, что они творят, - это военные преступления, преступления против человечности», - отметил министр.

Заоралек добавил, что единственным путем для решения проблемы терроризма на Ближнем Востоке, станет объединение усилий всех стран региона.

Также представитель Чехии в своей речи коснулся ситуации на Украине.

«Несмотря на нынешнее перемирие, мы считаем, что международное сообщество несет ответственность за деэскалацию конфликта. Мы последовательно выступаем за урегулирование споров и конфликтов исключительно за столом переговоров. Главная задача международного сообщества - достичь мира», - сообщил он.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси заявил, что авиаудары по боевикам «Исламского государства» приносят результаты, но необходима наземная операция. Представители «Аль-Каиды» в свою очередь пообещали отомстить странам, нанесшим авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах