Примерное время чтения: 6 минут
113

Медведев: Организаторы преступлений не смогут «отмазаться» от ответственности

Во время встречи Дмитрий Медведев рассказал о том, что он направил в Государственную Думу законопроект о внесении в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодекс изменений, «связанных с дополнительными квалифицирующими обстоятельствами по преступным сообществам».

- Мы сейчас много говорим о том, что делается в борьбе с организованной преступностью, преступными сообществами. У нас была законодательная база на эту тему, в частности специальные статьи в Уголовном кодексе и ответственность в рамках Статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, - сказал президент. - Но после обсуждения и отработки моих поручений мы изменили подходы, и сейчас отношение к преступным сообществам в этих законодательных актах будет изменено.

Глава государства пояснил, что, в частности, речь идёт о том, «чтобы лица, которые внешне на самом деле нигде не «светятся», но в то же время являются истинными координаторами деятельности преступного сообщества, несли положенную им строгую ответственность».

- Хотел бы обратить внимание, что здесь происходят довольно существенные изменения в квалификации преступного сообщества и увеличении или усилении ответственности, - отметил он. - В частности, по деяниям, которые совершены лицами, занимающими так называемое высшее положение в преступной иерархии, срок их наказания увеличивается до 20 лет лишения свободы или пожизненного лишения свободы. Это очень строгая мера наказания координаторам преступных сообществ. Но, на мой взгляд, это может позволить вам лучше бороться с этим очень опасным социальным явлением. Поэтому хотел бы, чтобы вы обратили на эти законопроекты самое пристальное внимание.

Дмитрий Медведев сказал, что за последнее время в правительстве был проведён целый ряд совещаний, направленных на укрепление кадрового потенциала органов внутренних дел, и в связи с терактами, и в связи с рядом серьёзных происшествий в самих органах внутренних дел.

Президент, в частности, имел в виду инцидент, произошедший в ночь на 27 апреля, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил стрельбу  на улице и в торговом центре «Остров» на юге Москвы, в результате чего два человека были убиты, семеро ранены. После этого последовал ряд отставок: весной Медведев освободил от должности начальника ГУВД Москвы генерал-полковника милиции Владимира Пронина, постов также лишились начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев и трое его заместителей.

Рашид Нургалиев подчеркнул важность вносимых в статьи 35, 210 и 100 УК РФ изменений, учитывая то, что за последние годы выявляется очень много преступных формирований, преступных сообществ, преступных группировок, «и, как правило, привлекаются только исполнители – организаторы остаются в тени либо имеют соответствующие меры наказания, в том числе и условно».

- По сути, «отмазываются» от ответственности, - прокомментировал Медведев.

- Разграничение действительно позволит более эффективно привлекать организаторов, - продолжил министр внутренних дел. - И мы давно, в общем-то, ждём таких изменений. Спасибо за то, что это всё согласовано, и то, что это сегодня будет принято. Практика и наша оперативно-розыскная деятельность – свидетельство тому, что мы сегодня должны действительно именно с таких подходов решать вопросы борьбы с организованной преступностью.

Затем Рашид Нургалиев отметил, что после событий с участием майора Евсюкова ведомством были сделаны очень серьёзные выводы.

- Было обращение к органам внутренних дел, к руководителям. И мы сегодня принципиально подходим не только к назначениям и перемещениям, но и, откровенно говоря, требуем персональной ответственности за поддержку морально-психологического состояния сотрудников органов внутренних дел, ибо это является непосредственно ответственностью и задачей руководителя, который находится и работает в субъекте Российской Федерации, - подчеркнул Нургалиев.

Он также сказал, что за последнее время ряд руководителей были отстранены от занимаемых должностей.

- Сегодня в этом вопросе, могу откровенно сказать, мы на этом не будем останавливаться, будем взвешенно и предметно изучать каждое происшествие. Всё будет по закону, объективно и открыто для наших граждан, - отметил он.

- Я надеюсь, что вы и дальше будете проводить все необходимые мероприятия по укреплению кадрового потенциала Министерства внутренних дел, и это принесёт необходимые результаты, - сказал в ответ Медведев. - Мы знаем, какое количество обращений на эту тему существует со стороны граждан. С другой стороны, общий корпус сотрудников Министерства внутренних дел состоит из профессиональных людей, которым нужно помочь раскрыть свои способности, в том числе и обеспечить им нормальные условия для службы. Это тоже задача руководства Министерства внутренних дел.

Вчера же Дмитрий Медведев подписал указ о назначении генерал-майора Владимира Колокольцева начальником ГУВД Москвы. По мнению экспертов, от этого назначения выиграет и сама столица, и её жители.

Новый глава ГУВД заявил, что одной из главных его задач станет восстановление доверия населения к милиции:

- Я в полной мере осознаю ответственность, которая легла на мои плечи, и те задачи, которые ставит руководство министерства и страны. Для решения этих задач в первую очередь необходимо повышение уровня доверия населения к московской милиции, - заявил Владимир Колокольцев.

Досье

Владимир Колокольцев родился 11 мая 1961 года.

Образование высшее. В 1989 году окончил Высшее политическое училище ВЛКСМ МВД СССР. Доктор юридических наук.

С 1982 года - на службе в милиции.

2001-2003 - начальник 3-го отдела оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

2003-2006 - заместитель начальника оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

2006-2007 - заместитель начальника оперативно- разыскного бюро по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

2007- 2009 - начальник Управления внутренних дел по Орловской области.

С 2009 - первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД России.

С 7 сентября 2009 года - начальник ГУВД Москвы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах