Примерное время чтения: 2 минуты
1627

Швейцария не экстрадирует Сноудена в обмен на показания

Москва, 7 сентября - АиФ-Москва.

Координатор деятельности генерального прокурора Франческо Малтауро сообщил, что Швейцария не экстрадирует Эдварда Сноудена, если он приедет в страну в рамках парламентского расследования или в качестве свидетеля по уголовному делу, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Малтауро пояснил, что прокуратура проводит ряд проверок, касающихся деятельности иностранцев в Швейцарии. Сноуден с 2007 по 2009 годы работал в Женеве в постоянном представительстве США при ООН и других международных организациях в качестве специалиста, отвечающего за информационную безопасность. Именно в рамках этого расследования прокуратуре и было бы интересно пообщаться в качестве свидетеля со Сноуденом.

Согласно заключению, полученному прокуратурой, Швейцария не экстрадирует гражданина США, в случае, если выдать его требуют за политические преступления, или же, если на родине ему грозит смертная казнь.

Напомним, бывший сотрудник американского Агентства нацбезопасности Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. В августе 2013 года Сноуден получил временное убежище в России на год. В начале августа этого года ему был выдан в РФ трехлетний вид на жительство.

Капкан для шпионов. Как ФБР разоблачает «потенциальных предателей»

Российские правозащитники нередко упрекают отечественные спецслужбы в том, что целый ряд так называемых «шпионских дел» на самом деле являются сфабрикованными. Мол, ради продвижения по карьерной лестнице сотрудники ФСБ «шьют дела» на ни в чём не повинных граждан, делая из них «шпионов» и «изменников Родины». Далее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах