Примерное время чтения: 2 минуты
602

ОП РФ просит Красный Крест создать гуманитарные коридоры на Украине

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 11 августа – АиФ-Москва. Общественная палата обратилась к президенту Международного комитета Красного Креста Петеру Мауреру с просьбой о помощи в создании гуманитарных коридоров на юго-востоке Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сказано в тексте обращения, в ходе конфликта  «по-прежнему гибнут мирные люди, в том числе дети, женщины, инвалиды, старики, осуществляются бомбежки таких гражданских объектов, как дома, школы, медицинские учреждения, в блокаде держатся целые населенные пункты, жители которых обречены на существование в условиях голода и разрухи». Данная ситуация, по мнению членов Общественной палаты, требует организации помощи местным жителям, а также вывода беженцев. «Убеждены, неоценимая роль МККК заключается в том, чтобы сделать процесс оказания гуманитарной помощи гражданскому населению в зоне конфликта максимально транспарентным и эффективным и, таким образом, спасти тысячи и десятки тысяч мирных граждан»,  - говорится в письме.

В палате отмечают, что официальный Киев всячески препятствует реализации этой задачи. Общественная палата выразила готовность содействовать работе международной организации на востоке Украины.

Напомним, 6 августа постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предложил направлять конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста в Луганск, Донецк и другие города востока Украины.  В тот день он отметил, что гуманитарное положение на востоке Украины на данный момент является катастрофическим «по любым человеческим меркам». на Украине обстреливаются жилые здания, разрушены свыше 600 строений, среди них ясли и поликлиники. Накануне представители ополчения заявили о готовности прекратить огонь в тех районах, по которым будут двигаться гуманитарные грузы.

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах