Примерное время чтения: 4 минуты
299

Год спустя. Стало ли лучше в Южной Осетии и Абхазии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Страна в шоке от ЕГЭ. Как его пережить? 05/08/2009

Итогом пятидневной войны стали разгром армии Саакашвили и признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Что изменилось за это время для жителей этих республик? Не оказалась ли для России её тогдашняя «признательность», стоившая нам ссоры с Западом, напрасной?

Абхазия: в ожидании туристов

— Раньше, ложась спать, мы всегда думали, что утром, возможно, придётся брать автомат и идти в бой, — вспоминает председатель Народного собрания Абхазии Нугзар Ашуба. — Это чувство понемногу исчезло.

Здесь помнят, как 26 мая, когда Грузия отмечает свой День независимости, в Сухуме всегда проводили мобилизацию ополченцев, объявляли чрезвычайное положение в Гальском районе. Провокации «той стороны» были привычным делом. На этот раз о «чрезвычайке» в мае никто и не вспомнил.

— Грузия стала настоящей «заграницей», — говорит посол РФ в Абхазии Семён Григорьев. — Хотя, к сожалению, не такой далёкой, как хотелось бы абхазам.

Границы Абхазии охраняют российские пограничники, по плану Россия поможет республике оснастить собственную погранслужбу.

— Охлаждает пыл грузин и 7-я военная база Минобороны РФ в Гудауте, на подходе — военно-морская база в Очамчире. Пускай только сунутся! — говорит замминистра обороны генерал-майор Гарри Купалба.

По словам С. Григорьева, в этом сезоне в Абхазии ждут на 10-15% больше туристов, чем в 2007-м, — то есть миллион с четвертью:

— В Гагре, Пицунде и Сухуме можно увидеть машины с номерами всех регионов России — от Смоленска до Владивостока.

Желающих увидеть озеро Рица, пещеры и монастырь в Новом Афоне, дачу Сталина хоть отбавляй, на российско-абхазской границе из-за чьей-то неорганизованности скапливаются огромные очереди. Абхазская оппозиция волнуется: мол, нашествие русских приведёт к взлёту цен на жильё, а коренных жителей (их меньше 100 тыс. человек) просто затопчут. Президент Сергей Багапш не согласен:

— Туристический бум поднимет экономику.

Багапш предложил поправить закон о недвижимости — так, чтобы граждане РФ могли официально покупать тут дома и квартиры.

Ожидавшегося наплыва инвесторов в республике пока не наблюдается. Хотя, например, «Роснефть» уже подписала соглашение о сотрудничестве и планирует развернуть здесь свою деятельность, уточняет С. Григорьев. Недавно спикер Госдумы Б. Грызлов назвал ещё один интерес РФ в Абхазии — стройматериалы для олимпийской стройки. Здесь можно добывать и отправлять в Сочи тот же щебень.

— Мощности готовы, — заверяет Н. Ашуба. — Несколько пробных эшелонов уже отгрузили. Осталось восстановить железную дорогу между Сухумом и Адлером.

Южная Осетия: стройка века

У Петра из Цхинвала радость — его сестра вернулась домой с детьми после 15 лет жизни в Москве. Почти на развалинах, иногда без света и телефона, зимой без тепла, но они счастливы: «Нам независимость вернула родину». В Цхинвале у Петра разрушенная квартира. Дом, в который прямой наводкой стреляли из танка в прошлом августе, вот-вот должны снести.

Это «вот-вот» длится уже почти год. И ждут его, по официальным данным, 686 полностью сожжённых домов частного сектора (частично разрушено более 2000 домов). Масштабное строительство планировали начать весной, но оттягивали каждый раз по «объективным» причинам. Составление документов, смет, дефектных актов и списков домов, отправка бумаг из Цхинвала в Москву и обратно занимали месяцы. Город наполняли слухи, что строительство вообще не начнётся, что средства уже разворованы. Корреспондентам «АиФ» не раз рассказывали истории про то, как в Северной Осетии в магазинах продаётся мебель с надписью на упаковках «Жителям Южной Осетии от такой-то области». Как якобы шла торговля «гуманитарными» стиральными и швейными машинами. Марат, прораб на стройке, которую финансирует мэрия Москвы, считает, что всё это скорее слухи:

— У нас схемы финансирования были прозрачны и отработаны, мы уже осенью сдадим первую очередь посёлка «Московский» недалеко от Цхинвала, а в конце года — весь объект на 180 коттеджей. А в масштабах республики после такой войны это вряд ли было возможно сделать сразу, вот и рождаются подозрения.

Теперь на месте работает Межведомственная комиссия из представителей министерств и ведомств России, РЮО и Северной Осетии — контролирует, куда и на что идут деньги. В общей сложности планируется освоить около 10 млрд. руб.

Первый сожжённый дом снесли 24 июня 2009 г. С этого момента в Цхинвале кипит работа. Разрушенные частные дома сносят и на их месте обещают возвести коттеджи и таунхаусы. Работы ведутся на 58 объектах, 40 площадок подготовлено под заливку бетона. Обещают, что зимой на голой земле не должен остаться ни один житель республики.

Владимир Кожемякин, Индира Кодзасова, Анна Колганова, Мария Котаева (информагентство «Рес» специально для «АиФ» из Цхинвала)

Мнения экспертов о ситуации в Южной Осетии и Абхазии сегодня читайте ЗДЕСЬ >>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах