Примерное время чтения: 4 минуты
17

СМИ: украинская армия потеряла под Шахтерском 125 единиц бронетехники

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 30 июля - АиФ-Москва.  29 июля силовики украинской армии в ходе боев за Шахтерск потеряли 125 единиц бронетехники, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Федора Березина.

«Общие потери бронетехники врага за вчерашний день в Шахтерске - 125 машин, включая танки, БМП, бронетранспортеры», - рассказал Березин.

Представители вооруженных сил Украины пока оставили эту информацию без комментариев.
 
Раннее ополченцы уже успешно отбивали атаки Нацгвардии на Шахтёрск, Горловку и Саур-Могилу. По словам ополченцев, в данный момент город находится под их контролем. Также в ходе боев ополченцы сожгли один танк нацгвардии с темнокожими иностранными наемниками. По сообщениям очевидцев, среди ополченцев есть раненые.
 

Бойцы Нацгвардии стремятся взять под свой контроль Шахтерск, так как это позволит ей взять Донецк, Макеевку и Горловку в окружение и отрезать Донецк от Луганской области и России. 

Накануне министерство иностранных дел РФ заявило, что Москва требует от Киева остановить войну против собственного народа и обращается к Западу с призывом повлиять «на зарвавшиеся киевские власти».

«В последние дни и часы еще более обострилась ситуация на Востоке Украины», - говорится в сообщении. 

За время военного конфликта на юго-востоке Украины в Донецкой области погибли 432 человека, из них 36 женщин и шесть детей, ранено 1015 человек. 

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Где проходят военные действия на востоке Украины? →

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах