Примерное время чтения: 1 минута
1302

США заявили о проведении в КНР новых испытаний противоспутникового оружия

Москва, 26 июля — АиФ-Москва. Власти КНР провели очередное испытание ракетного вооружения, предназначенного для поражения спутников, приводит ИТАР-ТАСС заявление представителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

По данным представителя Госдепа, запуск противоспутниковой ракеты состоялся 23 июля и не сопровождался поражением цели.

«Мы призываем Китай воздержаться от дестабилизирующих действий, таких, как продолжающиеся разработка и испытание противоспутниковых систем, которые в долгосрочной перспективе угрожают безопасности в космическом пространстве. Мы неоднократно доводили до сведения китайских официальных лиц свою обеспокоенность по поводу развития Китаем противоспутниковых систем», - отметила Харф.

Предыдущие противоспутниковые испытания КНР провел 11 января 2007 года — баллистической ракетой был уничтожен старый метеоспутник Feng Yun-1C. В результате на орбите образовался обширный район, засоренный обломками, представляющими опасность примерно для 800 спутников, 400 из которых — американские.

С обломками метеоспутника сталкивались космические аппараты «Блиц» в 2013 году, «Космос-2251» и Iridium 33 в 2009. Кроме того, в 2010 году фрагмент Feng Yun 1C прошел в опасной близости от МКС.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах