Примерное время чтения: 2 минуты
1353

Конгресс просит Обаму ужесточить санкции в отношении РФ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 23 июля — АиФ-Москва. Ряд сенаторов Соединенных Штатов обратились к американскому лидеру Бараку Обаме с просьбой ввести новые санкции в отношении финансового, оборонного и энергетического секторов экономики России, сообщает РИА Новости.

Обращение к президенту США подписали глава комитета по военной службе Карл Левин, председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес и глава комитета по разведке Диана Файнстайн.

«Мы решительно настаиваем на том, чтобы вы настойчиво реализовали свои полномочия, чтобы немедленно ввести широкие санкции против российского оборонного сектора, в том числе госкомпании Рособоронэкспорт, чтобы предотвратить поставки оружия, оснащения, помощь и обучение сепаратистов на Украине. Мы также призываем вас дополнительно рассмотреть более масштабные санкции в отношении энергетического, финансового и других секторов российской экономики», — отмечается в документе.

Основанием для подобных мер сенаторы называют падение малайзийского Boeing 777, унесшего жизни 298 человек, а также содействие народному ополчению Украины.

«Мы призываем изучить возможность признания Донецкой народной республики международной террористической организацией. Растущие свидетельства нарушений прав человека в восточной Украине, в том числе похищений и пыток, говорят о том, что их действия угрожают жизням невиновных украинцев, не говоря уже о тех несчастных, которые просто путешествовали через воздушное пространство Украины», — заявляют конгрессмены.

Власти Соединенных Штатов заявили о введении санкций в отношении компаний оборонно-промышленного и энергетического комплекса, а также ряда официальных лиц Российской Федерации. Министерство иностранных дел России оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины.

«Примитивная месть». Чем грозит россиянам очередной пакет западных санкций?

За неудачи военной операции киевских властей на востоке Украины и неприятные для США итоги поездки В. Путина в Латинскую Америку Запад на прош­лой неделе отомстил России новой порцией санкций. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах