Примерное время чтения: 1 минута
337

Совбез ООН вынес на голосование гуманитарную резолюцию по Сирии

Москва, 14 июля – АиФ-Москва. Совбез ООН проголосует за проект резолюции, направленной на улучшение гуманитарной обстановки в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ разрешает прямые поставки гуманитарной помощи в Сирию от других государств. Также предусмотрено создание наблюдательной миссии, которая займется проверкой грузов.

Текст резолюции разрабатывался в течение нескольких недель. Авторами окончательного варианта стали представители Австралии, Люксембурга и Иордании.

Голосование состоится 14 июля в полдень (20:00 мск). Для принятия документа необходимо одобрение по крайней мере девяти членов Совбеза, при условии, что ни один из постоянных членов не воспользуется правом вето.

Что такое Совбез ООН и почему Россия стала его председателем?

В июне Россия приняла председательство в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций. Председатели Совета сменяются ежемесячно согласно списку государств-членов, расположенных в порядке латинского алфавита. В мае работу Совбеза возглавляла Южная Корея, а в июле пост председателя перейдёт от России к Руанде. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах