Примерное время чтения: 1 минута
708

Испанцы требуют провести референдум о введении республики

Москва, 3 июня - АиФ-Москва. Несколько тысяч человек принимают участие в манифестации на центральной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль, выступая с требованием провести референдум о введении в Испании республиканской формы правления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Демонстрация проходит в день, когда король Испании Хуан Карлос I объявил об отречении от престола в пользу своего сына принца Астурийского Фелипе. Председатель испанского правительства Мариано Рахой Брей и крупнейшие политические партии высказались в поддержку «спокойной и конституционной передачи полномочий главы государства наследному принцу».

Однако коалиция Объединенная левая и ряд других левых партий заявили о том, что отречение короля предоставляет хорошую возможность для демократического преобразования страны в республику, для чего необходимо провести всенародный референдум. Поэтому на проходящей в центре столицы антимонархической манифестации преобладают лозунги: «Испания должна стать республиканской», «Вместо Бурбонов – выборы» и другие.

Его демократическое величество. Чем Испания обязана Хуану Карлосу I

Премьер-министр Испании Мариано Рахой 2 июня 2014 года заявил, что 76-летний король Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу своего сына Фелипе. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах