Примерное время чтения: 3 минуты
7686

Рогозин: подписи приднестровцев о присоединении к РФ доставлены в Москву

Москва, 11 мая – АиФ-Москва. Вице-премьер РФ, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин заявил в воскресенье, что подписи жителей региона под обращением о вхождении непризнанной республики в состав России доставлены в Москву,  сообщается на странице чиновника в Facebook.

Стоит напомнить, что российская делегация, в состав которой вошли - вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр культуры Владимир Мединский, посещала Приднестровье 9 мая.  Однако в минувшую субботу правительственному самолету с делегацией было закрыто воздушное пространство как Украины, так и Румынии, в результате чего борт был вынужден совершить внеплановую посадку в Кишиневе. По словам члена делегации,  депутата Госдумы Сергея Жигарева, с борта самолета были изъяты четыре коробки с подписями приднестровцев, где они заявляли, что были бы не против стать еще одним субъектом РФ.
В свою очередь, МИД Молдавии распространил заявление, в котором говорилось, что подписи были изъяты компетентными органами республики для анализа их законности в соответствии с действующим законодательством.

«Подписи приднестровцев о признании республики находятся в Москве. Молдавским спецслужбам, задержавшим и обыскавшим наш борт в Кишиневе, досталась лишь малая часть груза. Об основном грузе мы позаботились», — написал Рогозин на своей странице в Facebook.

По словам Рогозина, делегация доставила в Россию и само обращение приднестровцев к руководству России.

 «И пусть оно носит, скорее, символический, а не юридический смысл, теперь для нас это важно. Так или иначе, провокация Кишинева будет иметь серьезные последствия для наших двусторонних отношений», — добавил вице-премьер.

В Приднестровье  60% населения составляют русские и украинцы. Они добивались выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь присоединения Молдавии к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу.                                                                                                                                          

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах