Примерное время чтения: 1 минута
1993

Досрочное голосование на референдуме стартовало в Мариуполе

Сюжет Референдумы о самоопределении на востоке Украины

Москва, 10 мая — АиФ-Москва. Голосование о статусе Донецкой области стартовало на референдуме в Мариуполе, сообщает РИА Новости.

Как сообщил один из координаторов Центральной избирательной комиссии самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Бешуля, данное решение было принято в связи с риском возобновления спецоперации в регионе.

«В Мариуполе люди хотят голосовать. Украинская армия сейчас отступила, но, поскольку нет гарантий, что атака не возобновится, было принято решение начать голосование», — поделился Бешуля.

По его словам, благодаря действиям киевских силовиков местные жители лишь укрепились в своем намерении проголосовать за государственную самостоятельность региона. Он также отметил, что в других регионах Донецкой области проводится массовые провокации, призванные сорвать намеченный референдум.

«Есть провокации. Автомобили с днепропетровскими номерами ездят по региону, достают бюллетени и предлагают проголосовать. Также они направляют людей на избирательные участки, надеясь, что люди после этого завтра не придут голосовать», — рассказал Бешуля, добавив, что подобные случаи были зафиксированы в Макеевке и еще нескольких районах Донецка.

Как будут проходить референдумы в Луганске и Донецке 11 мая?

В воскресенье, 11 мая, в Луганске и Донецке пройдут референдумы о самоопределении регионов. В Харькове запланированный на воскресенье плебисцит не состоится. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах