Примерное время чтения: 2 минуты
8292

Турчинов заявил о готовности к переговорам с регионами

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 10 мая – АиФ-Москва.  Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что власть готова к переговорам с представителями регионов, в частности, с Донбассом, сообщает Интерфакс.

«Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров», - заявил Турчинов.

Также Турчинов напомнил, что на Украине решено провести круглые столы национального единства по всей стране и в ближайшее время в Киеве. К участию в них приглашены представители органов местного самоуправления, ученые Донбасса, представители культуры.

«Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева. Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит и какие лозунги провозглашаются», - отметил Турчинов.

И.о. президента добавил, что Украина независимо от всего идет путем децентрализации.

«Мы идем по пути реального усиления местного самоуправления, реального усиления регионов, финансового и политического», - отметил Турчинов.

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и в Краматорске. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах