Примерное время чтения: 2 минуты
224

Президент Южной Кореи приняла отставку главы правительства

Сюжет Крушение парома у берегов Южной Кореи

Москва, 27 апреля – АиФ-Москва. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе согласилась принять отставку главы правительства Чон Хон Вона, только после того как проведением поисково-спасательных работ на месте крушения парома «Севол» «будет полностью взят под контроль, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя кабинета президента.

Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон в воскресенье объявил о своей отставке на фоне критики южнокорейских властей после крушения парома «Севол».

Как отмечают СМИ, крушение парома стало самой крупной катастрофой для современной Южной Кореи в мирное время.

По последним данным, число жертв трагедии превысило 180 человек.

Пассажирский паром «Севол», совершая туристическую поездку между портом Инчхон и островом Чеджу, сел на мель в 20 км от острова Пенпхундо и начал погружаться под воду. Власти обвиняют экипаж судна в невыполнении служебных обязанностей, приведших к гибели пассажиров. На пароме находились 476 человек, большинство из которых – школьники, направлявшиеся на экскурсию на остров-курорт Чеджу.

По материалам дела, капитан Ли Чжун Сок под видом пассажира одним из первых покинул тонущее судно. На допросе он признался, что на момент столкновения парома с подводной преградой, у штурвала стояла его 25-летняя помощница, которая впервые вела корабль через эти воды и не была знакома с акваторией. Сам Ли Чжун Сок, по его же словам, отходил в каюту «по личным причинам». В настоящее время ему грозит пожизненное лишение свободы. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах