Примерное время чтения: 2 минуты
302

Власти Сирии подсчитали похищенных

Москва, 23 апреля – АиФ-Москва, Анхар Кочнева. Министерство национального примирения Сирии в среду обнародовало официальные данные по похищенным гражданам в стране: на сегодняшний день число похищенных с целью получения выкупа или с целью оказания давления на родственников составляет более 15 000 человек.

По словам экспертов, самым страшным является то, что большинства числящихся в списках Министерства людей уже давно нет в живых. К примеру, по неофициальной информации в одном только городе Хомс за три года конфликта было похищено около 10 000 человек. Большинство похищенных были вывезены в район, известный как Старый Хомс. Никакой информации об этих людях сейчас нет. В настоящее время сирийская армия проводит спецоперацию по освобождению этого района от боевиков.

Вполне вероятно, что на этих территория будут обнаружены гигантские массовые захоронения. Впрочем, есть и альтернативное мнение – противники антисирийского режима представляют подобные захоронения как за гражданских лиц, ставших жертвами действий сирийской государственной армии.

В феврале этого года российский путешественник Константин Журавлев, захваченный боевиками группировки «Лива-ат-Таухид» в Сирии, сообщал, что боевики угрожают ему убийством: «Позаботьтесь о своем здоровье, потому что они (боевики) могут вам звонить и сказать, что они меня убьют. Если власти ничего не предпримут, то они, мол, меня убьют. Но вы, пожалуйста, заботьтесь о своем здоровье и всегда думайте о том, что есть Бог, если даже они меня убьют». Недавно появилось новое видео с захваченным россиянином. 

19 апреля четверо французских журналистов, похищенных в Сирии почти год назад, вышли на свободу и вернулись домой.

Двое испанских журналистов Хавьер Эспиноса и Риккардо Гарсия Виланова, похищенные сирийскими боевиками осенью 2013 года, были освобождены 30 марта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах