Примерное время чтения: 2 минуты
2393

В «черный список» США попросились свыше 55 тысяч россиян

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 18 апреля — АиФ-МоскваСвыше 55 тысяч жителей России подписались под Декларацией о добровольном включении в список россиян, на которых распространяются санкции США. В четверг 17 апреля несколько коробок со списками граждан России, подписавшихся под обращением, активисты акции передали в посольство США в Москве.

25 марта в Рунете стартовал проект usagoaway.ru, организаторы которого были возмущены «попытками Соединенных Штатов Америки заставить Россию отказаться от защиты наших законных интересов».

«Правительство США ввело санкции против граждан России. Америке не нравится решимость россиян защищать наших соотечественников в Крыму. Но заморозка зарубежных активов и запрет на въезд в США — слабый аргумент в случае, когда речь идет о роли России на международной арене, о праве на самостоятельную внешнюю политику и защиту своих собственных интересов. На наш взгляд, именно подобные действия Запада показывают, что мы на правильном пути», — обращается к согражданам автор проекта, вице-президент Молодежного союза юристов РФ Артем Кирьянов.

Всего за несколько недель под обращением поставили свои подписи свыше 50 тысяч россиян, среди которых известные журналисты, блоггеры, звезды шоу-бизнеса. Сбор подписей продолжается. По замыслу организаторов акции, когда под декларацией подпишутся свыше 100 тысяч человек, ее отправят в ведущие англоязычные СМИ и крупные международные общественные организации.

В четверг, как передает ИТАР-ТАСС, перед зданием американского посольства также прошел согласованный московской мэрией пикет, в котором приняли участие около десятка молодых людей. Активисты держали в руках плакаты с надписями: «Мы не боимся американских санкций», «Нет холодной войне», «Обама, руки прочь от наших граждан». Как признались пикетчики, выйти на улицу их побудило желание выразить свою гражданскую позицию относительно введенных США санкций.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах