Примерное время чтения: 2 минуты
735

МИД России: сирийские боевики пытаются завладеть химоружием для провокаций

Сюжет Сирийский конфликт и ликвидация химоружия в Сирии

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Сирийские боевики по-прежнему пытаются завладеть химическим оружием, которое вывозится из страны, чтобы применить его против гражданского населения, заявил в пятницу глава департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов.

«Отдельные группировки пытаются либо помешать вывозу, либо овладеть химическим оружием», - цитирует дипломата РИА Новости.

По его словам, недавно сирийские власти обнаружили подкоп под одним из складов химоружия, попытка кражи химвеществ была предотвращена. Также военные смогли перехватить переговоры между оппозиционерами, из которых стало ясно, что радикалы обсуждают возможность новых нападений на конвои, перевозящие химоружие.

Ульянов отметил, что боевики намерены применить его против гражданского населения и спровоцировать повторение того, что случилось в конце августа 2013 года в Восточной Гуте.

«Так что повторение такого сценария совершенно не исключено», — заявил дипломат.

В Восточной Гуте было применено химоружие в результате чего погибли люди. Оппозиция и власти Сирии обвинили друг друга в химической атаке, а западные страны начали подготовку военного вторжения на территорию страны. Однако Дамаск при поддержке Москвы заявил о готовности задекларировать и уничтожить все имеющиеся запасы химоружия. Особо опасные химические вещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены из Сирии. Согласно плану ОЗХО, они должны быть уничтожены к концу июня 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах