Примерное время чтения: 2 минуты
350

Россия готова сотрудничать с Японией в сфере атомной энергетики - посол

Москва, 8 февраля – АиФ-Москва. Россия готова сотрудничать с Японией в сфере мирного атома, передает Интерфакс со ссылкой на посла РФ в Японии Евгения Афанасьева.

«Если японская сторона примет решение развивать сотрудничество в сфере мирного атома, то мы готовы. К тому же, у нас есть с 2009 года межправительственное соглашение о сотрудничестве в этой сфере», - заявил Афанасьев.

По мнению дипломата, перспективы у данного сотрудничества неплохие, в том числе и сотрудничества на рынках третьих стран.

Посол также напомнил, что работа атомных электростанций для Японии является чувствительным вопросом после трагедии в префектуре Фукусима.

«Как мы понимаем, правительство Абэ держит курс на возобновление атомной энергетики, пусть и не в таких масштабах, как раньше. Думаю, что в этой сфере у нас есть все возможности для сотрудничества», - подчеркнул дипломат.

Россия и Япония, отмечает Афанасьев, являются лидерами в сфере мирного атома, так, к примеру, Вьетнам и Турция выбирают и российские, и японские технологии строительства АЭС.

Авария на АЭС «Фукусима-1». Хроника и последствия

После сильнейшего землетрясения и цунами, произошедших в Японии чуть более двух лет назад, название японской префектуры Фукусима стало словом нарицательным. Авария на АЭС «Фукусима-1» вызвала не только утечку радиации, но и отказ целых стран от атомной энергетики. В марте 2013 года на АЭС «Фукусима-1» снова возникли проблемы. АиФ.ru вспоминает историю вопроса. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах