Примерное время чтения: 1 минута
2160

США не подозревают РФ в нарушении договора, остановившего «холодную войну»

Москва, 31 января – АиФ-Москва. Власти США не делали вывод о том, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявила представитель госдепа Джен Псаки.

О возможном нарушении договора, подписанного в 1987 году и положившего конец «Холодной войне», написала газета New York Times. По данным издания, нарушением могли стать испытания новой крылатой ракеты, которые проводились в нашей стране в 2008 году. «Мне нечего опровергнуть в этом сообщении, в статье New York Times. Идет рассмотрение вопроса, межведомственный анализ того, было ли нарушение соглашения. Этот процесс идет. Консультации шли не один месяц», - передает РИА Новости слова Псаки.

Представитель госдепа также сообщила, что этот вопрос поднимался на переговорах с российской стороной. «Это правда, я могу это подтвердить», - заявила Псаки. Однако она отметила, что факт нарушения еще только предстоит установить.

Договор, подписанный в 1987 году главами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом, запрещает сторонам производить, испытывать и развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах