Примерное время чтения: 2 минуты
466

В Тунисе одобрена новая конституция, уравнивающая в правах мужчин и женщин

Москва, 27 января – АиФ-Москва. Депутаты Национальной учредительной ассамблеи Туниса одобрили проект новой конституции страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение.

200 депутатов из 217 парламентариев, входящих в ассамблею, проголосовали «за», 12 – «против», еще четверо – воздержались.

Согласно новому проекту основного закона страны, в Тунисе вводится равноправие мужчин и женщин.

«Все граждане и гражданки обладают одинаковыми правами и обязанностями. Они равны перед законом без какой-либо дискриминации», - говорится в 20-й статье конституции.

С целью преодоления политического кризиса в Тунисе, возникшего после прихода к власти исламистов в 2011 году, было решено создать непартийное правительство. Джомаа обещал отдать больше число министерских постов молодежи и сделать борьбу с коррупцией одним из приоритетов правительства.

В 2014 году новое правительство Туниса должно провести референдум по проекту новой конституции, а также парламентские и президентские выборы.

Конституция делает Тунис самым передовым в плане равноправия государством среди арабских стран.

Кроме того, из новой конституции следует, что ислам не является источником права, однако, в то же время в основном законе не зафиксировано, что Тунис – это светское государства. Ровно как и в документу от 1959 года, в конституции подчеркивается, что Тунис – «государство свободное, независимое и суверенное и Ислам - его религия», но новый документ гарантирует свободу совести и вероисповедания, хоть и обязывает президента быть мусульманином.

Исполнительная власть в стране, согласно новому проекту конституции, распределена между главой правительства, подотчетным парламентом, и президентом, который избирается на всеобщих выборах на пять лет. При этом каждый из них наделен правом законодательной инициативы. Премьер-министр будет определять основную политику государства, а за президентом закреплена внешняя политика, оборона и национальная безопасность.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах