Примерное время чтения: 2 минуты
148

Оппозиция и власти Сирии могут сесть за стол переговоров уже в субботу

Сюжет Конференция по ситуации в Сирии - «Женева-2»

Москва, 25 января – АиФ-Москва. Спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими заявил, что планирует в субботу организовать переговоры, на которых будут присутствовать представители как сирийских властей, так и оппозиции, передает Интерфакс.

«В среду и четверг я провел встречи по отдельности с представителями властей и оппозиционерами. Планируется, что завтра мы встретимся все вместе, в одном зале», - сообщил Брахими в пятницу.

По его словам, делегаты от властей и оппозиции в ближайшие два дня конференцию «Женева-2» не покинут.

«Я исключаю такую возможность. Мы договорились завтра встретиться, обсудить вопросы и решить насчет последующей дискуссии. Никто не уедет отсюда ни в субботу, ни в воскресенье», - подчеркнул Брахими.

«Я не люблю делиться своими секретами с прессой. Но завтра мы должны будем убедиться, что все понимают задачи, которые стоят перед нами <…> Это позволит сделать дальнейший ход переговоров более плавным», - сказал спецпредседатель ООН о планах переговоров.

По словам Брахими, он также рассчитывает, что межсирийские переговоры продолжатся в Швейцарии до конца следующей недели.

Ранее генсек сирийской Национальной коалиции Бадр Джамус был избран главным переговорщиком в диалоге с правительственной сирийской делегацией.

Кто будет представлять стороны на «Женеве-2»?

Мирная конференция по урегулированию ситуации в Сирии началась в Монтре 22 января. Российскую сторону на конференции представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. К переговорам могут присоединиться постоянные члены Совета Безопасности ООН, Турция и страны Лиги арабских государств (ЛАГ). Подробнее >>

Конфликт в Сирии 

В Сирии с весны 2011 года не прекращаются боевые действия, в которых, с одной стороны, участвует регулярная армия и отряды ополченцев, а с другой – бандформирования сирийской оппозиции, наемники-джихадисты и инструкторы из арабских стран. По последним данным ООН, жертвами гражданской войны стали около 120 тыс. человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах