Примерное время чтения: 2 минуты
4910

Спецслужбы США могут делать из iPhone шпионское устройство – эксперт

Сюжет Скандал в связи со сбором данных американской разведкой

Москва, 1 января – АиФ-Москва. Американский журналист и правозащитник Джейкоб Эпплбаум на международной «конференции по коммуникациям в хаосе» (Chaos Communications Conference) в Германии сообщил, что спецслужбы США способны превращать iPhone в мобильные шпионские устройства, а также собирать в удаленном режиме информацию с компьютеров, даже не подключенных к интернету.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Эпплбаум описал программы американской электронной разведки TURMOIL и TURBINE, предназначенные для массового сбора информации с электронных устройств и активного внедрения в них. Кроме того, эксперт рассказал о проекте Dropout Jeep, который дает спецслужбам США гарантированный доступ к любому аппарату компании Apple. Программа позволяет осуществлять дистанционную прослушку телефонных разговор и перехват текстовых сообщений, включение микрофона и видеокамеры, доступ к телефонной книжке, паролям и другое.

Эпплбаум также отметил, что не знает, помогала ли компания Apple обеспечить американским властям подобный доступ к своим устройствам. Специалист предполагает, что это так, но надеется услышать от компании конкретные разъяснения.

Джейкоб Эпплбаум является одним из независимых специалистов, который имел доступ к секретным документам, собранным Эдвардом Сноуденом.

Чем известен Эдвард Сноуден?

Эдвард Сноуден весной текущего года передал The Guardian и нескольким другим британским газетам серию документов, которые свидетельствовали о том, что АНБ активно собирает конфиденциальную информацию граждан в сети Интернет, прослушивает и записывает телефонные разговоры, ведет киберслежку за дипломатами и главами стран ЕС, России, Китая, Бразилии, Индии и ряда других. Спасаясь от мести американских правоохранителей Сноуден бежал из США в Китай, а затем перебрался в Россию, получив от Москвы временный статус беженца. Разоблачения Сноудена привели к целой серии громких международных скандалов.

Смотрите также: Как узнать прослушивают ли мобильный телефон →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах