Примерное время чтения: 1 минута
456

Число жертв столкновений в столице ЦАР возросло почти в два раза

Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Число жертв столкновений, произошедших в столице Центральноафриканской Республики 5 и 6 декабря между боевиками группировки «Селека» и их противниками, по последним данным, составило около тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.

Такие данные озвучила международная правозащитная организация Amnesty International. Ранее сообщалось, что жертвами конфликта стали около 500 человек.

Конфликт между официальными властями ЦАР и «Селекой» разгорелся из-за отказа президента Франсуа Бозизе выполнить ряд прежних договоренностей, в том числе, отпустить на свободу нескольких политзаключенных.

В марте текущего года боевики «Селеки» захватили столицу страны Банги, свергнутый глава республики бежал из страны, а лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя президентом. С тех пор в ЦАР не прекращаются вооруженные столкновения сторонников и противников новой власти.

В начале декабря Совбез ООН принял резолюция о размещении в ЦАР 1,2 тыс. французских и 3,6 тыс. военнослужащих африканских стран.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах