Москва, 12 декабря – АиФ-Москва. Выступление Эдварда Сноудена перед членами Европарламента будет организовано в виде записанных на камеру ответов экс-сотрудника ЦРУ на переданные ему вопросы парламентариев и может состояться уже на следующей неделе, передает РИА Новости со ссылкой на представителя фракции европейских социалистов Паоло Альберти.
В настоящее время Европарламент проводит серию слушаний в связи со шпионским скандалом, разразившемся в странах Европы после публикации рядом СМИ в октябре данных, предоставленных Сноуденом.
«Дата пока не подтверждена. Это может состояться на следующей неделе или позже, в зависимости от возможностей Сноудена», — сказал собеседник агентства.
По словам Альберти, первоначально выступление Сноудена планировалось организовать в режиме прямой видеоконференции, но таким образом может быть вычислено местонахождение экс-разведчика, поэтому от этого формата отказались.
Ранее сообщалось, что издание Foreign Policy наградило экс-разведчика премией Global Thinkers («Глобальные мыслители»), присуждаемой ежегодно. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден полагает, что его разоблачения массовой электронной слежки спецслужб за гражданами вдохновили многих молодых людей на борьбу за свои права и свободы.
Британская газета The Guardian в свою очередь объявила бывшего сотрудника Агенства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена человеком года.
Эдвард Сноуден весной текущего года передал The Guardian и нескольким другим британским газетам серию документов, которые свидетельствовали о том, что АНБ активно собирает конфиденциальную информацию граждан в сети Интернет, прослушивает и записывает телефонные разговоры, ведет киберслежку за дипломатами и главами стран ЕС, России, Китая, Бразилии, Индии и ряда других. Спасаясь от мести американских правоохранителей Сноуден бежал из США в Китай, а затем перебрался в Россию, получив от Москвы временный статус беженца. Разоблачения Сноудена привели к целой серии громких международных скандалов.
Сноуден считает, что вдохновляет молодежь
АНБ использовало данные от Google для хакерских атак
Газета The Guardian объявила Сноудена человеком года
АНБ шесть лет следило за британцами с разрешения Лондона
Сноудену хотят присвоить степень почетного доктора Ростокского университета