Примерное время чтения: 2 минуты
1676

Президент Румынии намерен добиваться объединения с Молдавией

Москва, 28 ноября – АиФ-Москва. Президент Румынии Траян Бэсеску заявил в минувшую среду, что объединение с Молдавией должно стать важнейшим проектом Бухареста, сообщает Интерфакс

«Я уверен, что если в Молдавии подует унионистский ветер, Румыния всегда будет готова. У Румынии был фундаментальный проект по вступлению в НАТО, был и другой - присоединение к ЕС. Думаю, что третьим фундаментальным проектом должно стать объединение с Молдавией. Бесспорно», - заявил Бэсеску вечером в среду.

Бэсеку уверено, что данный проект Бухаресту по силам реализовать.

«Я даже не беру в расчет политиков, их мнения и пожелания. Народ, который хочет быть вместе, не откажется. Все мои действия, связанные с Молдавией, были связаны с идеей о возможном объединении. Знаю, что сейчас не тот момент. Но это произойдет, потому что кровь людская - не водица», - добавил президент Румынии.

По словам главы румынского государства, именно президент страны должен задавать тон в политике, а не быть на поводу у дипломатии.

«Это моя задача в настоящее время. Но вы что, полагаете, что господин Корлэцян (глава МИД Румынии – ред.) не желает объединения с Молдавией?!» - добавил Бэсеску.

В июле 2013 года президент Румынии посетил Кишинев. Там он заявил, что хотел бы после истечения своего мандата попросить гражданство в Молдавии, чтобы бороться за объединение Молдавии с Румынией.

Значительная часть молдавских политиков взяла курс на интеграцию с Румынией после распада СССР. Во время президентства коммуниста Владимира Воронина интеграция замедлилась, однако в 2009 году тот ушел в отставку на фоне массовых протестов.

Значительную территорию Молдавии при этом занимает самопровозглашенная Приднестровская республика, жители которой во многих случаях имеют российские паспорта и заявляют о готовности стать частью РФ. В 1990-е годы данная ситуация привела к гражданской войне в стране.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах