Примерное время чтения: 1 минута
228

Москва готова договариваться с Токио о льготном визовом режиме – Лавров

Москва, 1 ноября – АиФ-Москва. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия хотела бы договориться о взаимных безвизовых краткосрочных поездках с Японией, сообщает Интерфакс.

По словам Лаврова, в ходе переговоров в Токио российская сторона предложила японским дипломатам рассмотреть предложенную ранее Путиным идею о безвизовом режиме краткосрочных русско-японских поездок. Японские дипломаты отметили, что в данном направлении нужно двигаться постепенно, «наращивая льготность визового режима».

Также глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что японская сторона предлагает, в свою очередь, рассмотреть вопросы, связанные с временной трудовой деятельностью в России японских граждан. Они предлагают рассмотреть возможность заключения соответствующего соглашения.

Напомним, в среду, 30 октября, вступило в силу соглашение об упрощении визового режима между Россией и Японией. Согласно документу, теперь ряд граждан РФ и Японии смогут получить многократную визу сроком на три года. В частности, эта возможность появится у работников российских компаний, работающих на территории Японии, у деятелей культуры, науки и образования, а также у супругов в смешанных браках, уже имеющих однократную визу сроком до 90 дней.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах