Великобритания планирует разработать для Украины очередное «супероружие» — дешевую баллистическую ракету с 200-киллограммовой боеголовкой, которую можно будет запускать на дальность более 500 км. Идею королевство планирует реализовать до конца 2026 года.
Военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов на фоне таких новостей объяснил aif.ru, что ждать от противника — создаст ли Запад новое «супероружие» так быстро или повторит историю с «Фламинго», которое оказалось не более чем распиаренной пустышкой.
По 10 систем в месяц
Сообщение о проекте Nightfall власти Великобритании разместили на официальном сайте правительства. В документе чиновники королевства обращают внимание, что новая разработка создается специально для применения в условиях «высокой степени опасности» и сильного противодействия со стороны РЭБ.
Предполагается, что запуск перспективной разработки будет возможен с различных транспортных средств. Причем на одной пусковой планируется размещать сразу несколько ракет. Так, мол, украинцы смогут наносить сразу несколько ударов и уходить из-под ответного огня наших войск.
Также уточняется, что цена ракеты не должна превышать 800 тыс. фунтов за штуку, а серийное производство должно быть не менее 10 единиц в месяц.
К разработке планируют привлечь три промышленные команды, каждая из которых получит по 9 млн стерлингов на проектирование и сборку первых экземпляров. Причем первые ракеты должны появиться у армии королевства уже в течение следующих 12 месяцев.
Отдельно отмечается, что быстрое масштабирование производство должно быть возможно на имеющихся у Великобритании мощностях, потому что предполагается, что последующие версии ракет будут встроены в планы обороны Соединенного королевства.
«Подробные требования к Nightfall были доведены до сведения отраслевых партнеров 19 декабря 2025 года, которые подписали необходимые соглашения о конфиденциальности и безопасности. Крайний срок получения предложений по разработке Nightfall — 9 февраля 2026 года, а контракты на разработку планируется заключить в марте 2026 года», — замечается в сообщении властей страны.
Будут применять старые наработки
Военный эксперт Юрий Кнутов отмечает, что у Украины уже есть крылатые ракеты «Нептун», в том числе с увеличенной дальностью полета, и баллистические ракеты «Гром», которые позиционируются как аналог русского «Искандера», однако успехов эти комплексы не сыскали. «Мы их сбиваем, а после обнаруживаем места производства и уничтожаем. На этом все и заканчивается. Напомню, что схожая судьба была и с „Фламинго“, тоже британской разработкой. Здесь будет та же история — ракеты Nightfall мы засечем и собьем, а после, если производство развернут на Украине, устраним и предприятия сборки», — делится аналитик.
По его словам, вероятно, что наработки для новой британской ракеты королевство позаимствует у немцев или французов. «Главное здесь — двигатель, который должен эту ракету вывести на баллистическую траекторию и дать ей энергию, чтобы она летела на 500 км. Какой он будет — пока вопрос. Таже британцы могут позаимствовать наработки по крылатой ракете „Фламинго“. За счет перекомпоновки, облегчения, уменьшения размеров они могут добиться желаемого результата за год», — подчеркнул собеседник.
Что до темпов производства 10 ракет в месяц, то Кнутов сомневается, что его будет возможно достичь при производстве непосредственно на Украине: «Опыт „Фламинго“ показал, что планы по изготовлению десятков и сотен ракет в месяц легко кончаются одними разговорами. Мы видели, как наши ударные средства выжигали их места сборки. Впрочем, так было и с другими комплексами врага. Так что именно из-за этого Зеленский хочет вынести сборку некоторых видов вооружения за пределы страны, в ту же Польшу. И если с ракетой Nightfall это удастся, то задачей ВС РФ станет выяснение логистических цепочек и их последующее уничтожение. С этим наши войска могут справиться, опыт уже есть».