Великобритания собирается выделить 2 млрд долларов на борьбу с российскими подлодками в Арктике. Лондон по-прежнему называет Россию «главной угрозой безопасности», хотя российские власти неоднократно подчеркивали, что Европе не угрожают и воевать с ней не хотят. Откуда такая избирательная глухота, разбирался aif.ru.
Британцы собираются построить «арктический бастион»
О том, что Лондон намерен выделить 2 млрд долларов на борьбу с российскими подлодками в арктическом регионе, заявило британское министерство обороны.
В официальном заявлении говорится, что британцы запускают программу «Арктический бастион».
«Совместный с НАТО план подразумевает защиту Северной Атлантики от постоянной и растущей подводной угрозы со стороны модернизированного российского флота подводных лодок», — объявили британцы.
В последние годы британцы помешались на российских подлодках
Учения и противолодочные операции проводятся каждый месяц. Так, до конца марта 2026 года британские и норвежские самолеты отслеживали «неизвестные подводные объекты» в Норвежском и Баренцевом море.
НАТО в целом нарашивают силы для слежки за российскими подлодками. После выхода подлодки с базы Северного флота ее маршрут берут на сопровождение донные гидрофоны и другие стационарные средства освещения подводной обстановки. По ним составляют примерную картину движения цели. Затем в дело вступает противолодочная авиация с радиогидроакустическими буями. Она уточняет координаты, тип и режим работы подлоки. Также у НАТО есть атомные подлодки-охотники, которые следят за российскими базами и передают информацию входе и выходе новых кораблей.
На борьбу с «российской угрозой» тратят треть бюджета
Борьба с российскими подлодками ведется в рамках общей западной истерии о «российской военной угрозе». 29 июня голландский министр обороны заявил, что Россия «может напасть на НАТО спустя год после завершения войны на Украине. Как он это высчитал, неясно.
Похожие заявления постоянно делают и другие западные политики и военные. Так, начальник штаба ВМФ Великобритании Глен Дженкинс сказал, что российский флот представляет «прямую угрозу» британской безопасности. Он также возмутился, что Лондон ничего не делает с курсирующими вблизи Великобритании, в том числе танкерами нефтянного флота. Можно было бы предположить, что адмирал опасается, что моряки с танкеров высадятся на острове и оккупируют его. Однако, скорее всего, в Лондоне размышляют, как остановить морскую торговлю российской нефтью, которая, по сути, идет в обход всех западных санкций.
Пока европейские страны предпринимают единичные попытки захвата российских судов. Чаще всего после таких пиратских налетов корабли в итоге отпускают — в международном праве просто нет статей, которые дали бы возможность британцам или французам конфисковать груз. Но теперь, видимо, подход будет пересматриваться.
Все это под лозунги о страшной российской угрозе.
«Наша цель остается ясной: Россия по-прежнему представляет самую серьезную угрозу для нашей страны. Мы справимся с этой задачей — защитим наши воды, нашу инфраструктуру и наших людей», — разглагольствовал Дженкинс перед журналистами.
Заявления российского руководства о том, что Россия не представляет угрозы для Европы и не собирается воевать с ней, западные политики пропускают мимо ушей. Причина такой избирательной глухоты проста.
«ВПК и военные становятся главными бенефициарами растущих военных бюджетов. Только британский бюджет может вырасти вдвое по сравнению с доковидными годами, при том что Великобритания официально не ведет никаких войн. И это на фоне серьезных социально-экономических проблем, хронического недофинансирования социальной сферы и кризиса в стране, с которым не смогло справитсья уже шесть правительств подряд», — отметил замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрий Суслов.
Для западных политиков «российская агрессия» стала главным оправданием импотенции во внутренней политике.