Российская армия провела еще одну масштабную кампанию ударов по зданиям территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на Украине. Сейчас же различные инсайдерские источники «незалежной» начали говорить о том, зачем наша армия решила на это пойти. И, судя по всему, они призывают ждать скорый эффект от таких мер.
«Запрос — 90%»
Как замечают авторы украинского Telegram-канала «Легитимный», текущие атаки по зданиям ТЦК в Сумах и области — часть нашей кампании против рабской мобилизации на Украине. И сейчас ВС РФ якобы нацелены на выбивание военкоматов в прифронтовой зоне.
«В Кремле заметили, что запрос в украинском обществе на уничтожение зданий ТЦК достигает 90%. Прилеты по ТЦК встречаются в соцсетях аплодисментами, так как украинцы ненавидят шакалов Зе-режима», — замечают авторы. А еще добавляют, что сейчас на Украине нет тех, кто не знал бы, что Банковая специально прикрывается мирными гражданами и даже готова размещать на верхних этажах военкоматов «тюрьмы» с теми, кто сопротивляется насильственной мобилизации.
Начинает играть еще один фактор
И вот как интересно получается. В ход вступает еще одна деталь. Сейчас власти «незалежной» и вояки начали признавать, что большая часть мобилизованных, 70%, попадают в учебку и не желают воевать. При этом «Легитимный» называет еще более высокую цифру тех, кто воевать уже и не хочет — 90%.
В результате боевой дух киевской армии находится на самом низком за все годы уровне, пробивает дно и увеличивает недовольство и разочарование в военной среде. Причем армия сейчас разлагается как в тылу, так и на передовой.
И на фоне таких событий, считают авторы, растет и число дезертиров, которые хотят бежать из армии. В результате по спирали идет нарастание репрессий, чтобы армия не разбежалась.
«В какой-то момент это может стать причиной огромных провалов и обрушений на фронте», — подводят итог авторы противника и намекают на грядущий развал войск.
«Киеву остается рвать на себе волосы»
Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник Олег Иванников в беседе с aif.ru отмечает, что удары по ТЦК, социально важной организации для всего устройства ВСУ, влекут за собой не только проблемы для политической и военной власти, но и ряд серьезных последствий.
«Когда выбиваются ТЦК, то это становится тяжелым ударом для режима Зеленского. Ведь при атаке гибнут не сами здания — места для ТЦК можно найти легко — а личные дела военных. В результате, когда боевик ВСУ узнает о том, что его ТЦК сгорел, то он может смело бежать в тыловые районы и прятаться от российских вооруженных сил. А еще он может быть абсолютно точно уверенным в том, что его никогда никто не найдет и не потревожит, ведь личное дело сгорит. И это хорошо понимают в Киеве и буквально рвут на себе волосы из-за невозможности изменить ситуацию», — объясняет эксперт.
Признает он и проблемы с боевым духом армии. Причем, как отмечает Иванников, интерес к побегу из ВСУ сейчас проявляют многие. «Боевики ВСУ понимают трагичность своего дальнейшего существования и бесперспективности жизни на Украине, так что они хотят не только прекратить свое участие в ВСУ, но и обеспечить комфорт жизни. Для этого ряд кадров может даже рассмотреть опцию дезертирства и выезда за рубеж, на Ближний Восток, где зарплата солдата будет в два раза больше, чем у них есть сейчас. Так что нельзя исключать, что в ближайшее время по проторенной дороге двухсот бойцов ПВО, которых Зеленский якобы отправил на Ближний Восток, отправятся и другие. Возможно, что группировка дорастет даже до нескольких тысяч „счастливчиков“».