Число дезертиров на Украине подобралось к 400 тыс. человек, заявила Нардеп Верховной Рады Анна Скороход. По ее словам, это происходит из-за моральной и физической усталости. Однако военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин полагает, что такой процент сбежавших может скрывать и часть реальных потерь ВСУ.
«Люди имеют свойство заканчиваться»
Во время очередного интервью Скороход на голубом глазу заявила, что «люди имеют свойство заканчиваться». По ее словам, именно из-за нехватки людей Украина сейчас и видит проблемы и на фронте, и с мобилизацией. А еще именно из-за нехватки людей обострилась проблема с дезертирами.
«Цифры по СЗЧ (дезертирам — прим. ред.) на сегодняшний день подобрались к 400 тысячам. Очень многие и ко мне обращались, просили помочь вернуться. Но очень многие никогда не вернутся, потому что это принципиально. Сказали: нельзя людям, которые пошли добровольно, которые три года отвоевали, отпахали, не видели ни родных, ни близких, нельзя к ним относиться как к животным. Поймите, они должны тоже иметь право на то, чтобы вернуться домой — к своим детям, жёнам, и вообще вернуться в обычное русло жизни. А отношение к ним — „вы вернётесь только после победы“ — только усугубляет ситуацию. Поэтому это тоже одна из основных причин СЗЧ», — вывалила все Скороход.
«Могут скрывать потери»
В беседе с aif.ru военный эксперт Дандыкин отметил, что, вероятно, цифра дезертиров ниже, чем заявила нардеп Рады. По его оценкам, вероятное число сбежавших из киевской армии, с учетом тех, кто не попал в официальную статистику, составляет около 300 тыс. человек.
При этом большая часть сбежавших, отметил собеседник, скрывается по всей территории Украины. «Они по-всякому прячутся. Если у кого-то есть возможность, то дают взятки, чтобы не забирали [в ВСУ]. В Киеве, как правило, в этом плане полегче. Из-за этого кто-то пробирается в Киев, который пока не трогают людоловы. А кто-то пытается через границы перебраться. Хоть это проблематично, но в принципе возможно. А кого-то в итоге отлавливают и возвращают обратно», — делится эксперт.
При этом он согласен, что киевские офицеры с помощью записи в дезертиры могут скрывать свои потери. «Все может быть. Сколько мы уже передали записанных в пропавшие без вести? Может, и такая казуистика есть, чтобы не платить. Ведь за гибель бойца на Украине достаточно много платить по-закону, несколько сотен тысяч долларов. Ну а сейчас, с учетом коррупции и аппетитов всяких командиров, которые наконец все увидели, это вполне вероятно. Ведь многих обнаруживают без жетонов, без ничего. Записали [в дезертиры или пропавшие без вести] и дальше пошли. Отсюда и могут появляться завышенные цифры, может, часть этих дезертиров все еще лежит в лесополосах курской земли, и их наши собирают еще», — высказывает свое мнение Дандыкин.
По его словам, попытки говорить в Раде об этом связаны с внутренними проблемами во власти: «Опять показали Раду. Там разброд и шатание. Отсюда и разговор о сотнях тысяч дезертиров. Но главное, что есть факт огромных потерь. И это видно — оборонять всю линию боевого соприкосновения у Киева сил не хватает».
Подтвержден побег 231 тысячи
На конец июня, по данным военного блогера Юрия Подоляки, оказался подтвержден побег из армии 231 тыс. солдат. Статистка ведется с начала СВО, однако наибольший рост дезертиров пришелся на этот год. Уже известно, что с января по июнь 2025 года ВСУ незаконно покинули более 107,5 тыс. солдат.
При этом статистика возвращенных в части еще более красноречива. Из этих 107,5 тыс. боевиков вернуть в части людоловам удалось лишь 1,8 тыс. (то есть 1,7 % от сбежавших за тот же период). Вероятно, удравших даже не ищут, предпочитая отлавливать новое мясо.