После телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным Трамп заявил, что их встреча может состояться в Саудовской Аравии. Также он не стал утвердительно отвечать на вопрос, рассматривает ли он Украину как равноправного участника переговоров. Дал понять, что Киеву «придется заключить мир».
С Путиным Трамп демонстрировал полное взаимопонимание
«Президент Путин сказал, что хочет, чтобы это закончилось. Он не хочет закончить, чтобы вновь начать бои через полгода. Мы говорили о возможности (я упомянул об этом) прекращения огня, чтобы остановить убийства. И я думаю, что мы, вероятно, сможем в какой-то момент добиться прекращения огня в скором будущем», — заявил американский лидер, отвечая на вопросы журналистов после телефонных переговоров.
Он сказал, что планирует «часто» общаться с Путиным по телефону перед очными переговорами, которые могут пройти в Саудовской Аравии.
Также он заявил, что согласен с Путиным, что Украина не может вступить в НАТО. «Еще задолго до президента Путина они [Россия] говорили, что ни при каком условии не допустят этого, что Украина не может вступить в НАТО. И меня это устраивает», — подчеркнул он.
Еще Трамп рассказал, что они с президентом России планируют обоюдные визиты друг к другу после встречи в Саудовской Аравии.
А вот для Зеленского все было не настолько радужно
Для начала Трамп не стал подтверждать, что считает Украину полноценным участником переговоров. На соответствующий вопрос одного из журналистов он ответил так:
«Ммм. Интересный вопрос. Я думаю, что Украине придется заключить мир».
Еще он не стал подтверждать, что поедет с визитом на Украину. Трамп сказал, что «подумает» об этом.
Зато он уделил внимание тому, что Украина теперь должна США деньги. Он рассказал, что глава Минфина США должен привезти из Киева документ с гарантиями возвращения вложенных средств на поддержку Украины.
Иными словами, сигналы из Белого дома Киеву не могли быть более тревожными.
Результаты переговоров Путина и Трампа посеяли на Западе панику
Сенатор от Калифорнии Адам Шифф (он был одним из инициаторов бесконечных процедур импичмента Трампа) назвал их полной сдачей Украины.
В Европе со срочным обращением выступили главы МИД Германии, Франции, Польши, Италии, Испании, Великобритании и ЕС, которые потребовали пригласить к участию в переговорах страны ЕС и Украину. Западне СМИ пишут, что Вашингтон даже не поставил союзников в известность, что должен пройти телефонный звонок Трампа с Путиным.
«Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в ночи побежал заверять общественность, что Лондон постарается резко усилить переговорную позицию Киева. Вопрос лишь в том, как это он собрался делать. Арсеналы Британии давно истощены, в Лондоне острый бюджетный кризис. Кабинет лейбористов в итоге даже отказался наращивать военные расходы до 2,5 % от ВВП, на это просто нет средств», — отметил политолог-американист Малек Дудаков.
Символично, что в качестве площадки для переговоров выбрана с согласия президентов США и России не Европа, а Саудовская Аравия.
«Очевидно желание заниматься этим в нейтральной стране и подальше от европейцев. К тому же к вопросу Украины тогда Белый дом постарается присовокупить ближневосточную повестку. Европейцам же остается лишь нервно ждать итогов переговоров, в которых их участие явно будет минимальным», — резюмирует Дудаков.