Примерное время чтения: 2 минуты
4842

«Чугунный ужас» мстит за детей Кубани. Цели в Одессе сметены волной огня

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Удары возмездия по военным объектам в Одессе и других украинских портах Причерноморья начали наноситься с самого рассвета.
Удары возмездия по военным объектам в Одессе и других украинских портах Причерноморья начали наноситься с самого рассвета. Кадр видео

Яростный ответ ВС РФ за налёт украинских беспилотников на жилые дома и гибель детей в Краснодаре был максимально безжалостен и точен. По объектам ВСУ били авиационными ракетами нескольких типов, реактивными ударными беспилотниками «Герань-5» и дроно-ракетами «Бандероль». Морской танкер, доставивший в порт «Южный» под Одессой партию военных грузов НАТО для украинской армии, уничтожен несколькими прямыми попаданиями дронов. В порту факелами пылают цистерны с горючим для вражеской бронетехники, а на окраинах Одессы уже несколько часов подряд детонируют склады с боеприпасами.

Первая серия ударов возмездия: Одесса горит, Киев на очереди

Телеграм-канал «Хроники Гераней» сообщил, что удары возмездия по военным объектам в Одессе и других украинских портах Причерноморья начали наноситься с самого рассвета. По вражеской «военке» менее чем за час с воздушных носителей, как официально Минобороны РФ называет самолёты боевой авиации, и наземных пусковых установок было нанесено несколько десятков ударов. Били ракетами «Оникс», авиационными ракетами Х-59МК2 «Овод», Х-31ПМ «Тень» и фугасными авиационными бомбами ФАБ с комплексами УМПК. Не стоит забывать и про ударные реактивные «Герани» и «Бандероли».

Военный эксперт Александр Ивановский отметил очень широкий спектр применённых в ходе ударов возмездия боеприпасов. Речь идёт о массированной атаке по прикрытой силами ПВО портовой инфраструктуре. Первыми, по мнению эксперта, удар нанесли ракеты Х-31ПМ. Это новейшие модернизированные варианты ракет, задача которых уничтожать РЛС управления и «подсветка» зенитных комплексов. А следом уже понеслись удары «Ониксов» и «Оводов».

«Чугунный ужас» долетел до Одессы

Удар возмездия по военным целям в Причерноморье фугасными бомбами, по мнению военного эксперта, говорит о том, что российским вооружённым силам удалось подавить весь контур украинских ПВО на одесском направлении. Ведь, чтобы сбросить «крылатые» фугасные авиабомбы, надо подлететь к целям достаточно близко и при этом не попасть в зону действия вражеских ПВО.

«Если на „военку“ Одессы летели фугасные авиабомбы, которые на Украине называют „чугунный ужас“, то можно говорить, что силы ПВО были подавлены», — поясняет Ивановский.

По мнению эксперта, удары авиационными бомбами — недорогими, но очень мощными боеприпасами, могут говорить о том, что ВС РФ приступили ко второй части морской блокады: полному уничтожению портовой инфраструктуры Причерноморья. А значит, сухопутное отрезание Одессы от центральной части Украины вполне реально. Конечно, это произойдёт не завтра, но фактор освобождения Одессы уже чётко просматривается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах