Президент Сербии Александр Вучич заявил, что власти страны намерены сохранить дружеские отношения с Россией и Китаем на пути присоединения к Евросоюзу. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Вучича, Сербия остается свободным и независимым государством, способным принимать самостоятельные решения. В связи с этим страна продолжит свой путь в ЕС, несмотря на европейские страны, выступающие против этого.
«Но Сербия точно так же, с гордостью продолжит сохранять свои традиционные дружеские отношения и наилучшие возможные отношения с КНР и РФ и всеми, о ком думают, что мы должны вводить против них санкции или каждый день делать заявления против них, чтобы удовлетворить других», – подчеркнул он.
Ранее посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что переговоры президента России Владимира Путина и Вучича пока не планируются. При этом контакты на высшем уровне сохраняются. Так, 25 декабря Вучич получил поздравление от Путина с Новым годом и Рождеством.
«Звонкая пощечина». Эксперт: Германия хочет сломить сопротивление Сербии
«Майданизация». Оппозиция в Сербии пошла на силовой вариант
Волим те. Ростовчанка вышла замуж за бойца СВО из Сербии