Встреча премьер-министра РФ Михаила Мишустина и главы китайского правительства Ли Цяна должна пройти до конца этого года. Такое заявление сделал посол РФ в КНР Игорь Моргулов, выступая на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» в Шанхае.
По его словам, переговоры состоятся на китайской территории. Стороны обсудят разные двусторонние вопросы и затронут важные внешнеполитические темы.
Этой встрече будут предшествовать заседания всех пяти межправительственных комиссий. Их с обеих сторон возглавляют профильные вице-премьеры. Также будут проведены переговоры между министерскими подкомиссиями и рабочими группами.
«Столь разветвленного механизма практического взаимодействия, пожалуй, нет ни у одной пары крупных государств в мире», — указал Моргулов.
Ранее сообщалось, что в последний раз Михаил Мишустин и Ли Цян общались в рамках заседания Совета глав правительств государств — членов ШОС в Бишкеке. Мероприятие состоялось 25 октября.
Мишустин заявил о росте товарооборота с Китаем на 27% с начала года
Премьер Госсовета Китая Ли Цян возглавит делегацию страны на саммите G20
Глава Госсовета КНР Ли Цян оценил успех российско-китайского бизнес-форума
Мишустин заявил, что единство России и Китая позволит свернуть горы
Мишустин прибыл в Пекин для встречи с Си Цзиньпином и Ли Цяном