Примерное время чтения: 1 минута
726

Востоковед Ковачич объяснил причины спецоперации Китая у берегов Тайваня

Москва, 7 июня - АиФ-Москва.

В Пекине объявили о начале специальной морской операции у восточного побережья Тайваня — для укрепления контроля над акваторией, обеспечения безопасности навигации и защиты национальных интересов. В эксклюзивном комментарии aif.ru китаист Леонид Ковачич объяснил, что на самом деле стоит за началом операции.

«Всё происходящее укладывается в рутинные операции по демонстрации своего суверенитета. Китай и раньше проводил, например, военные учения в Тайваньском проливе. Тем более сейчас это сформулировано как операция по обеспечению свободы судоходства, потому что действительно существуют определённые разногласия у материкового Китая с соседями — с Японией и Филиппинами», — сказал эксперт.

Собеседник издания подчеркнул, что в сложившейся ситуации говорить об эскалации преждевременно.

«Эта операция стала ответом на заявление Филиппин и Японии о том, что они начинают делимитацию морской границы недалеко от Тайваня. Сейчас пока преждевременно говорить о какой‑то военной операции и какой‑то серьёзной эскалации. В данном случае речь идёт о том, что Китай демонстрирует свой суверенитет», — уточнил Ковачич.

Напомним, что с 1949 года, когда после окончания гражданской войны в Китае на Тайвань перебрались силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши, остров фактически управляется собственной администрацией. Пекин, в свою очередь, считает остров неотъемлемой частью Китая и одной из своих провинций. В начале июня официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что объединение материкового Китая и Тайваня неизбежно.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах