Примерное время чтения: меньше минуты
351

Военные США заявили о готовности обеспечить свободное судоходство в Ормузе

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Москва, 12 июля - АиФ-Москва.

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) заявило, что самостоятельно обеспечит свободу судоходства в Ормузском проливе, несмотря на заявление Ирана о его закрытии.

В сообщении ведомства на странице в соцсети X* говорится, что пролив открыт для всех судов, которые захотят на законных основаниях пройти по этому международному водному пути.

«Силы США находятся в состоянии готовности, чтобы обеспечить свободу судоходства <…> Иран не контролирует этот пролив», — подчеркивается в заявлении.

Ранее Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о закрытии Ормузского пролива до окончания вмешательства США в регионе.  В ночь на 8 июля американские военные возобновили удары по Ирану. Иранские СМИ со ссылкой на американского чиновника сообщили, что  США атаковали ракетные системы и средства ПВО Ирана, а также малые катера КСИР в районе Ормузского пролива.

* Бывшая соцсеть Twitter, заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах