Калининградские власти не располагают официальной информацией по поводу сообщений СМИ о том, что Литва якобы планирует перекрыть поступающий в регион газ, заявил РИА Новости глава пресс-службы областного кабмина Дмитрий Лысков.
Ранее один из хорватских журналистов сообщил со ссылкой на источники, что литовское правительство вслед за ограничением транзита в Калининградскую область якобы намерено перекрыть и поставки газа.
Лысков призвал опираться только на официальную информацию, а не на «сомнительные инсайды хорватских журналистов».
Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на это заявил, что Россия уже прорабатывает соответствующие ответные меры.
Добавим, теперь грузы, подпадающие под санкции, будут переправлять в Калининград на паромах из портов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Песков: Москва рассматривает варианты ответа Литве на блокаду Калининграда
Алиханов назвал способы обхода блокады Калининграда со стороны Литвы
Косачев: РФ должна принять жесткие экономические меры против Литвы
Ответные меры на ограничение транзита будут разнообразными – Алиханов