Примерное время чтения: меньше минуты
641

Власти Японии усилили меры по предотвращению «мегаземлетрясения»

Москва, 3 июля - АиФ-Москва.

Правительство Японии предупредило 723 муниципалитета в 30 префектурах о высокой вероятности мощного землетрясения в зоне Нанкайского желоба в ближайшие 30 лет. Об этом сообщает The Asahi Shimbun.

Прогноз обновляет план действий на случай стихийных бедствий 2014 года. Хотя оценка вероятности землетрясения была сделана ранее, в 2012-2013 годах, число охваченных планом муниципалитетов увеличилось с 707 до 723.

Пересмотренный в марте 2025 года прогноз предполагает до 298 тысяч погибших. Правительство признало, что не достигло цели сократить прогнозируемое число жертв на 80% к 2025 году, но сохранило эту цель на 2035 год.

В план добавлены 16 новых регионов от Ибараки до Окинавы, где ожидаются толчки силой от 6 баллов и цунами высотой от 3 метров. Центральные власти поручили муниципалитетам разработать специальные планы по сейсмоустойчивости инфраструктуры и обозначить зоны готовности к бедствиям.

Ранее в Пакистане были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,8.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах