Замглавы МИД России Сергей Вершинин сообщил «Ленте.ру», что движение к урегулированию украинского конфликта может быть только на основе позиции, которую выразил Владимир Путин.
«Сейчас движение к урегулированию возможно только на основе выраженной президентом России позиции о том, что устойчивый мир недостижим без устранения коренных причин кризиса», — заявил Сергей Вершинин.
В качестве причин замглавы МИД РФ выделил «неонацистский и шовинистский курс киевского режима на истребление всего русского», настойчивое игнорирование странами Запада и Киевом озабоченностей Москвы в области безопасности, а также стремление расширить НАТО дальше на Восток.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что идет работа по поиску возможностей для мирного урегулирования конфликта на Украине.
Посол Японии: мирный договор с РФ может быть подписан после окончания СВО
Путин: во времена СССР в ДНР и ЛНР агрессивно заставляли изучать украинский
В Белоруссии заявили о подготовке НАТО к вооруженному противостоянию с РФ
Путин: Россия не только готова к переговорам с Украиной, она их вела