Завершилась встреча военных делегаций Турции, России, Украины и ООН в Стамбуле по вопросу вывоза зерна из портов Черного моря, передает РИА Новости.
Дипломатические источники сообщили, что встреча дает большие шансы на положительный результат, поскольку в ходе переговоров учитывались как опасения РФ, так и наличие санкций в страховой, логистической и банковской сферах для экспорта российской сельхозпродукции.
Напомним, Запад обвиняет Россию в препятствовании поставкам сельхозпродукции, в частности вывозу зерна из Украины. Москва отрицала эти обвинения, так как не препятствует вывозу зерна с украинской территории, а также заявила, что Киеву необходимо разминировать порты, чтобы суда могли поставлять зерно на мировые рынки.
Россия также предлагала другие пути поставок, например через Румынию, Польшу, Белоруссию и порты Азовского моря.
МО: российская делегация в Турции представила предложения по вывозу зерна
В Турции началась четырехсторонняя встреча по вопросу зерна
Песков: переговоры по украинскому зерну идут по линии военных
СМИ: делегация из РФ прибыла в Турцию на переговоры по «зерновому вопросу»