Украинские военные в третий раз сорвали развод сил в районе Петровского в Донбассе, больше попыток не будет до новых переговоров в Минске, с таким заявлением выступил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, передает РИА Новости.
Отвод сил у Петровского должен был начаться 9 октября. ДНР неоднократно сигналила о готовности приступить к операции, но ответных действий с украинской стороны не последовало. В республике отмечали, что 11 октября – последний день, когда, по договоренностям, стороны должны отвести силы.
Напомним, на последней встрече контактной группы стороны договорились начать разведение сил 7 октября, но тогда оно так и не состоялось.
По мнению главы РФ Владимира Путина, президент Украины Владимир Зеленский не смог обеспечить отвод украинских сил из-за действий националистов.
Добавим, 9 октября радикалы прорвались через блокпост в район отвода войск в Донбассе.
Путин объяснил причину срыва развода сил и техники в Донбассе
Ушаков: Киев сорвал разведение сил в Донбассе под надуманным предлогом
ЛНР: украинская сторона сорвала разведение сил в районе Золотого
Спецпредставитель ОБСЕ назвал возможную дату разведения сил в Донбассе
В ДНР заявили об обстреле окраины Донецка со стороны ВСУ