США столкнулись со сложностями в стремлении конфисковать замороженные Западом суверенные активы Российской Федерации. Такое заявление сделала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, передает РИА Новости.
Жан-Пьер уточнила, что после начала российской спецоперации на Украине Вашингтону вместе со своими западными союзниками удалось оперативно заморозить порядка 300 миллиардов долларов.
По ее словам, дальнейшие действия с этими средствами осложняются тем, что большинство активов хранятся не в Соединенных Штатах, а в других государствах.
Ранее сообщалось, что американские санкции, введенные против Национальной системы платежных карт (НСПК) не повлияют на работу платежных сервисов внутри России. Операции через Систему быстрых платежей также функционируют в обычном формате.
Politico: Запад хочет сотрудничать с РФ после конфликта на Украине
Суд взыскал активы автодилера «Рольф» в пользу России
ЦБ: средства с Qiwi-кошельков вернут за счет реализации активов банка
Фон дер Ляйен: ЕС легализует передачу доходов от активов РФ в ближайшие дни