Примерное время чтения: меньше минуты
2043

В ТЦК Полтавской области назвали трусостью «самокалеченье» мобилизованных

кадр из видео
Москва, 15 марта - АиФ-Москва.

Зафиксированные в Кременчугском районном ТЦК попытки мобилизованных покалечить себя являются позорными поступками и проявлениями трусости, заявили в Полтавском облвоенкомате.

По информации ведомства, в ТЦК Кременчуга зафиксированы две подобные попытки. В облвоенкомате заявили, что считают эти случаи попытками уклонения от службы.

«Несмотря на то, что эти позорные поступки трусости и самоповреждения получают распространение в медиа как "попытка суицида", командование Полтавского областного ТЦК и СП рассматривает их именно как попытку уклонения от военной службы», - говорится в публикации облвоенкомата в Facebook*.

В ТЦК отметили, что мобилизованные совершили попытки «самокалеченья» после прохождения ВЛК, поэтому правоохранительные органы будут рассматривать произошедшее как действия военнослужащих. Сообщается, что за самоповреждение в условиях военного положения мобилизованным может грозить до 10 лет заключения.

Ранее сообщалось, что в Верховной раде сняли с повестки проект об ответственности за незаконную мобилизацию.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в РФ как экстремистская

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах