В Сербии замораживают проект «Ядар» по добыче лития на западе страны, пишет издание Blic со ссылкой на заявление международного концерна Rio Tinto.
В компании заявили, что проект входит в фазу care and maintenance, что означает всеобъемлющий процесс оценки расходов и ресурсов в рамках проекта. Отмечается, что в проект «Ядар» было инвестировано более 700 млн долларов. Концерн намерен сфокусироваться на поддержке работников и переходном процессе, а также на продолжении выполнения законных обязательств по отношению к местной общине.
По данным СМИ, причиной решения о заморозке проекта стал длительный и сложный процесс получения необходимых разрешений и согласований для добычи лития.
В июне 2025 года Еврокомиссия провозгласила «Ядар» стратегическим проектом для Сербии и ЕС, а также развивающимся согласно стандартам объединения.
В августе 2024 года из-за планов по добыче содержащего литий минерала ядарита на западе Сербии прошли массовые протесты. Демонстранты попытались заблокировать главный железнодорожный вокзал Белграда, железнодорожные станции и транспортные узлы. Президент Александар Вучич назвал эти попытки нападением на конституционный порядок.
Премьер Украины объявила тендер на разработку месторождений лития
Эксперт Кавано: Трамп почти полностью потерял интерес к Украине
А был ли литий? Очередной обман Киева выставил Трампа глупцом
OilPrice: с начала СВО Украина потеряла 2 месторождения лития
Рогов: Россия сорвала план Британии по добыче лития в ДНР