Примерное время чтения: меньше минуты
1520

В СБ Ирана после слов Трампа о перемирии заявили, что Тегеран победил США

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Blondinrikard Fröberg / Flickr.com
Москва, 8 апреля - АиФ-Москва.

Иран победил в войне с Соединёнными Штатами, говорится в заявлении Высшего совета национальной безопасности (СБ) Исламской Республики после слов американского лидера Дональда Трампа о двухнедельном перемирии.

Представители этого органа, которых цитирует гостелерадиокомпания Ирана. утверждают, что президент США принял предложение Тегерана из 10 пунктов. В их число входит требование оставить контроль над Ормузским проливом за Ираном.

Кроме того, иранская сторона добивается получения компенсации, снятия санкций с республики и вывода американских войск с Ближнего Востока.

Напомним, 7 апреля глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что США откладывают на две недели нанесение ударов по энергетической инфраструктуре Ирана. Он уточнил, что в течение указанного срока будет действовать двустороннее перемирие.

Глава Белого дома отметил, что Соединённые Штаты получили от Ирана предложение из десяти пунктов, в рамках которых, в частности, иранская сторона гарантирует безопасность судоходства в Ормузском проливе. Трамп также назвал эту инициативу жизнеспособной основой для переговоров.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах