Примерное время чтения: меньше минуты
1020

В Кремле прокомментировали приговор главе Гагаузии Гуцул

Игорь Харитонов / АиФ
Москва, 5 августа - АиФ-Москва.

По мнению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, приговор, вынесенный главе Гагаузии Евгении Гуцул, представляет собой типичный пример политически мотивированного решения и оказания давления на политическую оппозицию в Молдавии.

«Ну да, это действительно образец политически мотивированного решения. Это образец попыток оказания неприкрытого и незаконного, на самом деле, давления на политических оппонентов в ходе предвыборной кампании», - заявил Песков представителям СМИ.

Напомним, что 5 августа кишиневский суд признал главу Гагаузии Евгению Гуцул виновной и приговорил её к семи годам тюремного заключения за финансовые нарушения, связанные с финансированием оппозиционной партии «Шор».

Гуцул была задержана в аэропорту Кишинева 25 марта при попытке покинуть территорию Молдавии. Ей было предъявлено обвинение в нарушении правил управления избирательными фондами во время выборов в автономии в 2023 году. Кроме того, её обвиняют в нелегальном финансировании партии «Шор» и фальсификации документов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах