Примерное время чтения: 1 минута
378

В Иллинойсе пройдет референдум о создании 51-го штата США

Москва, 26 октября - АиФ-Москва.

В американском штате Иллинойс жители еще 11 округов примут участие в консультативном референдуме по вопросу возможного создания 51-го штата США без Чикаго. Об этом сообщает NBC Chicago со ссылкой на представителей движения Illinois Separation.

Голосование состоится во время предстоящих промежуточных выборов в США. Ранее аналогичную инициативу поддержали избиратели 33 округов. Если к ним присоединятся еще 11, общее число округов, выступивших за изучение вопроса об отделении, достигнет 44 из 102.

Директор Illinois Separation Лорет Ньюлин объяснила инициативу недовольством жителей решениями властей штата.

«Нас игнорируют. Нас не учитывают, когда принимают многие законы, которые нам вредят», — заявила она.

В округе Ирокуа, расположенном к югу от Чикаго, за изучение вопроса об отделении ранее проголосовали около 73% избирателей. Инициативу также поддержал округ Мэдисон, занимающий восьмое место в Иллинойсе по численности населения.

Сторонники создания нового штата ссылаются на четвертую статью Конституции США. Однако результаты консультативного референдума не приведут к автоматическому отделению территорий. Для образования нового штата потребуется согласие законодательного собрания Иллинойса и Конгресса США.

Губернатор Иллинойса Джей Би Прицкер ранее раскритиковал инициативу, назвав ее политическим трюком.

Ранее сообщалось, что, по данным The New York Times, в США и Канаде наблюдается рост сепаратистских настроений. В частности, сторонники создания независимого государства Каскадия рассматривают возможность проведения референдумов в нескольких американских штатах и канадской провинции Британская Колумбия.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах