Примерное время чтения: 1 минута
532

В ГД внесли законопроект о штрафах за пропаганду домашнего насилия

Мария Девахина / РИА Новости
Москва, 13 февраля - АиФ-Москва.

Депутат Государственной Думы Ксения Горячева внесла в ГД законопроект о введении штрафов за публичное оправдание семейно-бытового насилия или его пропаганду, следует из думской электронной базы. 

В рамках проекта предлагается ввести административную ответственность за указанные правонарушения. Штраф по соответствующей статье будет от пяти до десяти тысяч рублей. 

При этом уточняется, что под семейно-бытовым насилием предполагается понимать умышленное деяние, содержащее угрозу причинения физического или психического страдания, а также имущественного вреда. 

Автор законопроекта пояснила, что под статью не попадают случаи, в которых домашнее насилие демонстрируется в произведениях науки, литературы и искусства. 

«Когда кто-то публично говорит, что бить близких - это нормально, он не просто высказывает мнение, он создает атмосферу безнаказанности. Домашнее насилие начинается с оправдания», - подчеркнула Горячева.

Ранее сообщалось, что в Казахстане задержали жительницу Чечни, сбежавшую от домашнего насилия.

24-летняя женщина записала ролик, в котором рассказала, что сама ушла из дома 3 февраля из-за недопонимания и насилия.

Родственники женщины объявили её в розыск, так как это стандартная практика при попытке вернуть жертву домашнего насилия домой.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах