Примерное время чтения: 1 минута
401

В ГД исключили полный запрет шенгенских виз для россиян

Москва, 6 ноября - АиФ-Москва.

Полное прекращение выдачи шенгенских виз для россиян невозможно, несмотря на планы ЕС по ужесточению визовой политики. Такое заявление сделал заместитель председателя комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов в интервью «Газете.Ru».

По его словам, новые меры предполагают не полный запрет, а искусственное усложнение процедуры через сокращение многократных виз и увеличение административных барьеров. Это приведет к снижению турпотока в массовом сегменте, но каждая страна ЕС сохранит право выдавать национальные визы для гуманитарных, деловых и учебных целей.

Кривоносов подчеркнул, что Россия действует на принципах взаимности, но не поддерживает визовую изоляцию, продолжая развивать электронные визы и безвизовые режимы. Поток российских туристов в Европу может сократиться на 40-50%, однако наблюдается активная переориентация на Турцию, Китай, ОАЭ и другие направления.

Снижение въездного турпотока из Европы на 20-25% будет компенсировано за счет электронных виз и интереса к российским маршрутам. Данная ситуация стимулирует развитие внутреннего туризма и модернизацию туристической инфраструктуры России.

Ранее в РСТ назвали новые возможные ограничения для россиян на поездки в Европу.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах